14e législature : La liste complète des membres du bureau

0

La nouvelle Assemblée nationale sénégalaise issue des législatives du 31 juillet dernier, a élu mardi son bureau, au terme d’une journée aussi houleuse et électrique que la plénière de la veille.

L’élection de ce bureau intervient presque 24 h après celle lundi, tard dans la soirée, du président de l’institution parlementaire en la personne d’Amadou Mame Diop, maire de Richard-Toll.

Le remplaçant du leader de l’Alliance pour le progrès (AFP), Moustapha Niasse, a été élu à l’issue d’un scrutin boycotté par l’opposition, qui réclamait notamment le départ de l’hémicycle des ministres élus députés.

La présidente de séance, Aissatou Sow Diawara, avait dû solliciter l’intervention de gendarmes pour permettre la tenue du scrutin.

Comme celle de lundi, la séance de ce mardi a également été houleuse et électrique.

Les travaux ont dû être suspendus pour une concertaion entre les présidents des trois groupes parlementaires de l’Assemblée nationale, afin de trouver un consensus sur l’ordre de répartition des postes au sein du bureau de l’institution parlementaire.

Cette concertation fait suite à un désaccord soulevé par le président du groupe parlementaire de Yewwi Askan Wi, Birame Soulèye Diop, sur l’ordre de répartition des huit postes de vice-président.

Finalement, les trois groupes parlementaires ont réussi, outre les huit vice-présidents, a élire les secrétaires élus (6) et les deux questeurs.

Voici le nouveau bureau de l’Assemblée nationale :

Président : Amadou Mame Diop

Vice-présidents :

– Premier vice-président : Abdoulaye Diouf Sarr
– Deuxième vice-président : Aissatou Sow Diawara
– Trosième vice-président : Docteur Malick Diop
– Quatrième vice-président : Yetta Sow
– Cinquième vice-président : Modou Barra Gaye
– Sxième vice-président : Mame Fatou Guèye
– Septième vice-prsident : Mamadou Lamine Diallo
– Huitième vice-président : Gnyma Goudiaby

Secrétaires élus :

– Premier : Ndèye Lucie Cissé
– Deuième : Karim Sène
– Troisième : Astou Ndiaye
– Quatrième : Babacar Mbaye
– Cinquième : Awa Diène
– Sixième : Abdoulaye Diop

Questeurs :

– Premier questeur : Daouda Dia
– Deuxième questeur : Aïcha Touré

Président de groupe parlementaire
– Groupe Benno Bokk Yakaar : Omar Youm
– Groupe Yewi Askan wi : Birame Souleye Diop
– Groupe Wallu : Mamadou Lamine Thiam

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.